На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > Естественная циркуляция в одноэтажном доме.

  Естественная циркуляция в одноэтажном доме.



У меня нет цокольного этажа и нет возможности разместить котел ниже пола. Аккумулятор можно поднять повыше, но радиаторы все равно ниже. И как в таком случае обезопаситься на случай отключения электричества, чтобы была естественная циркуляция? Трубы побольше диаметром к радиаторам? Правильно ли я сделаю поступив так?

Я бы посоветовал рассматривать контур котел - теплоаккумулятор главным в смысле безопасности. Именно этот контур может принести немало неприятностей при отключении электричества.

Что касается контура теплоаккумулятор - система, то отключение электричества к бедствиям не приведет, даже если это отключение, скажем, на полсуток. И даже за сутки ничего страшного не произойдет. В конце концов, имея самый дешевый бензогенератор, можно в любое время спокойно заняться его запуском и заставить этот контур работать нормально, то есть, подавать горячую воду из теплоаккумулятора в радиаторы.

Посему я бы распределил по высотам таким образом, чтобы аккумулятор находился как можно выше котла, не оглядываясь на контур радиаторов. В конце концов, имеет смысл установить аккумулятор вообще под потолком в горизонтальном положении на такой высоте, какая возможна с учетом размещения расширительного бака.

Контур котел - теплоаккумулятор при работе требует бесперебойного питания, здесь счет идет буквально на десятки секунд при отключении электричества. И здесь, если отсутствует быстродействующая система резервного питания, гораздо важнее вовремя обеспечить хорошую естественную циркуляцию. А радиаторы могут и подождать, хоть несколько часов, пока будет запущен бензогенератор.

Такая логика, кстати, позволит сэкономить и на трубах к радиаторам. Поскольку в контуре будет работать насос, больших диаметров труб не требуется. Таким образом, в нормальном режиме с использованием насосов будет работать и контур котел - теплоаккумулятор, и контур аккумулятор - система.

При отключении электричества контур котел - аккумулятор продолжит работу с естественной циркуляцией, а контур аккумулятор - система безопасно остановится до момента подачи электроэнергии либо от электроснабжения дома, либо от бензогенератора.

Единственный недостаток: при аварийном режиме контура котел - теплоаккумулятор возможно появление конденсата на теплообменнике котла, поскольку при естественной циркуляции не будет задействована система подачи нагретой воды на его вход.

Однако, это обстоятельство вполне можно принять, ведь не каждый день электричество отключают и вообще не факт, что его отключат как раз в то время, когда работает котел. Да даже если и появится конденсат однажды - единичные случаи вреда не нанесут.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru