На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ-2 > Конструкция дымовой трубы котла.

  Конструкция дымовой трубы котла.



В моём случае высота дымохода должна быть в районе 11 м. Начнется он в котельной (пристроенной к дому), затем будет проходить через прачечную, затем через утепленную мансарду (все вдоль внутренней стены) и через утепленную кровлю наружу.

Если я утеплю внешний отрезок дымохода, что над кровлей, можно ли рассчитывать на отсутствие конденсата в трубе? Будет ли достаточно температуры выходящих газов для прогрева такой высоты кирпичной трубы, если на входе в трубу с ваших слов температура порядка 150°?

У нас в обоих случаях верхний надкровельный участок трубы не утеплялся, и поначалу сразу после растопки котла появлялись небольшие струйки конденсата через отверстие задвижки. Оно и неудивительно, поскольку температура в трубе действительно низковата. А выше задвижки, на чердаке, несмотря на утепление, внутри трубы вообще холодный воздух.

Мы немного переделали задвижку, создав уклон внутрь. Понятно, что мы загнали конденсат внутрь трубы, но поскольку это мизерное количество, решили не обращать на это внимания. К тому же он наверняка в процессе топки и разогрева испаряется. В конце концов, в сотнях и тысячах печей трубы вообще не утепляются, ни на чердаке, ни над кровлей. И ничего, живут, хотя в начале растопки там неотвратимо конденсат образуется.

Я бы на вашем месте при такой длине трубы сделал ее составную. До мансарды - кирпичную, а в мансарде и над крышей - сэндвич. Задвижка - ближе к перекрытию с мансардой. Управление задвижкой можно сделать дистанционным любой доступной конструкции, чтобы не бегать каждый раз из котельной в прачечную.

Тогда кирпичная труба у вас всегда будет теплой, а верхняя часть, сэндвич, будет внутри холодной, потому что выше задвижки. Но она ввиду малой теплоемкости будет быстро прогреваться в начале протопки. Кроме того, вся труба будет значительно легче, это тоже немаловажно.

Регулируете ли вы тягу в дымоходе шибером?

Если за шибер принимается задвижка - нет. Задвижка открывается в начале топки и закрывается после. А вот дверку поддувала открываем не полностью. С начала, и пока топится - наполовину. В конце, когда уже догорает, прикрываем на четверть. Как закрыли задвижку - закрываем и дверку поддувала.

Есть идея на мансарде подключить к дымоходу небольшой железный камин для лучшего прогрева верхушки дымохода, ну и как дополнительный источник тепла и антуража. Вопрос - возможно ли топить два прибора через один дымоход одновременно или только поочередно?

К каминам лично я отношусь весьма скептически. Камин никогда не давал тепла в дом, он больше выносит это тепло активным вентилированием. Я тоже поначалу в своем доме строил таковой. Потом без сожаления выбросил. Вряд ли будет возможно топить котел и камин одновременно, поскольку они на разных уровнях. Но однозначно утверждать этого не могу, такого опыта нет. Тем не менее, могу сослаться на СНИП 41-01-2003, статья 6.6.9 которого говорит:

"6.6.9 Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал (далее - дымовая труба). Допускается присоединять к одной дымовой трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении дымовых труб в них следует предусматривать рассечки высотой не менее 1 м от низа соединения труб."

Вообще идея кирпичного дымохода внутри дома меня привлекает тем, что его тепло будет прибавкой в дом, а не в атмосферу. Но спецы рекомендуют внешний дымоход из сендвича. Это из той же оперы, что вы писали про выбор труб для СО, да? Им так проще и быстрее заработать, или в этом варианте действительно больше плюсов для потребителя?

Сэндвич, понятно, дороже по стоимости, но и значительно проще в монтаже. Для наемников такой вариант предпочтительнее. Но не последнюю роль играет и общий вес трубы. Я бы таки рекомендовал вам тот вариант, что описал выше.

А кирпич на этажах - это не только дополнительное тепло в дом, хотя там его и немного, - это и более простое декорирование. Железную круглую трубу закрывать, декорировать сложнее, чем кирпичную, которую можно просто обложить плиткой, как это сделали мы.

Еще есть вопрос - как правильно провести дымоход через уже существующее ж/б перекрытие? А именно: вырезать отверстие под внешнее сечение трубы или можно только под внутреннее, а кирпич подвести снизу поплотнее и продолжить вверху с поверхности перекрытия? Имею ввиду перекрытие между котельной и прачечной.

Ни в коем случае не такой вариант. ТОЛЬКО цельная труба, проходящая СВОБОДНО через перекрытие. Нельзя исключать различные подвижки, расширения, сотрясания и т.п., в результате которых обязательно возникнут трещины, щели в трубе.

Как изменяется тяга в дымоходе при тёплой погоде?

Если система уже запущена в данном отопительном сезоне, никаких проблем с тягой не возникает. Даже если котел протапливается один раз в два дня, он не успевает остыть настолько, чтобы в трубе образовалась воздушная пробка.

А вот в начале отопительного сезона, когда запускаю систему, такая пробка возможна. Ее легко пробить подожженной газетой, засунутой в прочистную дверку. А я делаю проще, с помощью газового баллончика с горелкой. Стоит только направить пламя вовнутрь, как тут же появляется свистящая тяга. Но так приходится поступать только в начале сезона, и то не каждого.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru