На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > Топка прямо в теплоаккумуляторе.

  Топка прямо в теплоаккумуляторе.


Хотелось бы сэкономить с местом. ТА - 3х кубовая бочка железная, думаю вварить внутрь в нее топку с торца из железа 5 мм, трубу вывести соответственно вверх, поддувало все дела. Получается котла не надо, все тепло прямо через стенки в теплоаккумулятор. Буду рад критике.

1. Холодные стенки топки. С другой стороны они омываются водой, и потому не могут нагреться до тех температур, какие необходимы. Это означает, что большая часть лучистого тепла пламени постоянно, до конца горения расходуется на нагрев стенок, которые так и не прогреваются выше 100°С.

Этот расход можно посчитать полезным, типа: нагрев воды, топка-теплообменник... Но отсутствует главное в топке, для чего она предназначена: полное сгорание топлива. Оно возможно только при высоких температурах. В результате образование большого количества сажи в дальнейших каналах и трубе, снижение КПД.

2. Тесная топка. Пламя не успевает отработать в малом пространстве, львиная доля его вылетает в теплообменник и даже в трубу, утепляя климат планеты. И теперь у пламени уже нет больше шансов отработать полностью в условиях холодных топки и каналов. Те же условия неполного сгорания с тем же результатом.

3. Конденсат на стенках топки и в теплообменнике. До тех пор, пока емкость не будет прогрета до самого низа, на стенках топки и теплообменника будет образовываться конденсат. В результате вонь от него и грязь в помещении, где расположена конструкция. И это тоже ведет к снижению КПД, так как тепло тратится еще и на испарение части конденсата.

Вобщем, вы изобрели этакое подобие тех котлов-буржуек, что продаются в маркетах "для отопления". Те же самые причины сниженного КПД, только в более значимых размерах. В результате будете сжигать еще больше дров, терпеть неудобства от конденсата и чаще чистить дымоходы, забитые сажей.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru