На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > ЕЦ в системе котел-аккумулятор-батареи.

  ЕЦ в системе котел-аккумулятор-батареи.



В качестве источника тепла, твердотопливный котел, длительного горения, возможно котел на отработке, в перспективе газ. Котел в подвале, разводка верхняя по чердаку на 3 или 4 стояка. Возможно ли проектирование системы отопления по принципу естественной циркуляции? Например, когда есть электричество, циркуляцию обеспечивает насос, работают котел, батареи, теплые полы, а без электричества обеспечивалась естественная циркуляция.

Вы намерены использовать котел длительного горения, тем более в перспективе газ. В таком случае зачем вам заморачиваться аккумуляцией тепла? Теплоаккумулятор нужен и эффективен тогда, когда в доме периодическое отопление, когда котел работает не постоянно, а лишь короткое время, 1-2 часа в сутки.

Когда будет газ, вам вообще аккумулятор будет не нужен. Газ горит постоянно, автоматика регулирует подачу все сутки.

Что касается естественной циркуляции в системе в ваших условиях. Контур котел - аккумулятор работать будет гарантированно, если аккумулятор расположить выше котла. Котел - в подвале, аккумулятор - на первом этаже.

А вот контур аккумулятор - радиаторы работать не будет, хоть с верхней разводкой, хоть с нижней. Не надо путать аккумулятор с котлом. ЕЦ при верхней разводке будет только тогда, когда на уровне с батареями не аккумулятор, а котел. РАБОТАЮЩИЙ котел.

Только в случае ГЕНЕРАЦИИ тепла возникает движение нагревающейся воды вверх, и происходит замещение ее в котле холодной водой снизу. Аккумулятор же тепло НЕ ГЕНЕРИРУЕТ, он его только хранит. Система при этом сбалансировалась, вся горячая вода скопилась в верхней части системы, холодная - внизу. Все. Никакого движения, никакой циркуляции нет.

Как вариант, вам можно использовать схему размещения аккумулятора горизонтально, под потолком в подвале. Так он будет и выше котла, и ниже батарей. Тогда естественная циркуляция при отключении электроэнергии будет возможна для обоих контуров.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru