На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > Закрытая система, 340 квадратов. Теплоаккумулятор?

  Закрытая система, 340 квадратов. Теплоаккумулятор?


Хотелось бы узнать Ваше мнение. Планируем подключить твердотопливный котел с ВТА к существующей системе отопления закрытого типа (газовый котел 32 кВт). Дом двухэтажный 340 кв.м, из них 80 кв.м тёплый пол. Объём воды в системе, думаю литров 80-90. ВТА собираемся сварить сами. 2 ёмкости подключенные параллельно по 1,35 куб.м, общей ёмкостью 2,7 куб.м. Из 4-ки (0,6*1,5*1,5 м), с последующим утеплением экструдером толщиной 5+2 см.

Ёмкости внутри собираемся укрепить рёбрами жесткости: через каждые 0,5 м по длине и высоте по периметру привариваем 35-й уголок и к нему уже точечно, через каждые 0,5 м привариваем распорки из того же 35-го уголка. Можно, конечно, сделать ёмкости цилиндрическими из 630-й трубы, но тогда суммарный объём уменьшится до 1 куба. Поставить большее количество ёмкостей не позволяет помещение. Смущают всё-таки мысли, выдержат ли ёмкости, всё таки система закрытая? И какого объёма должен быть расширительный бак в нашем случае?

А для чего вам твердотопливный котел, да еще аккумулятор, если у вас газовый установлен? Хороший газовый котел, подходящий по мощности, работает круглые сутки, в аккумулятор тепло складывать надобности нет. Зачем менять?

Но если все же есть объективные причины, то такое будет непросто. 340 квадратов, это для мороза в расчете не менее 30 кВт теплопотерь. За сутки - 720 кВт·ч.

Давайте прикинем по аккумулятору. Без особых расчетов скажу так: на каждый литр воды можно положить грубо 0.06 кВт·ч тепловой энергии. У вас теплопотери - 720 кВт·ч.

Если умудриться построить систему так, чтобы можно было топить один раз в сутки, то в аккумуляторе надо складывать не менее 720 кВт·ч. Значит, для одноразовой топки потребуется емкость 720 / 0,06 = 12000 литров. Или 12 кубов. Полагаю, нереально.

Соответственно, для двухразовой топки можно ограничиться 360 / 0,06 = 6000 л. Тоже перебор. Тогда для трехразовой - 240 / 0,06 = 4000 л. А для 4-разовой - 3000 л. Вот это, как бы, согласуется с вашими планами. Напомню: это для морозов, скажем, -30 градусов. Разница температур между в доме и за бортом - 50°С.

Если же за бортом минус 5°С, то разница температур будет 25°С. В два раза меньше. Тогда и теплопотери будут в два раза меньше. Тогда для 2-х кубового аккумулятора будет уже не 4-х разовая топка, а только двухразовая. Ведь на сутки надо уже не 720, а 360 кВт·ч.

Котел. Считаем тоже по максимуму. В 3000 л аккумуляторе вы положите не больше 180 кВт·ч тепла. И то это надо его прогреть до 90°С на всю высоту. Можно до 200 кВт·ч догнать, но это уже будет на уровне кипения котла, что недопустимо.

Так вот, если рассчитывать на топку в 1 час, чтобы положить 180 кВт·ч, то и котел твердотопливный должен быть такой мощности: 180 кВт. Это уже, как бы, промышленный котел, такую стальную дуру в дом не затащишь.

Значит, рассчитываем на 2 часа. Тогда достаточно котла мощностью 90 кВт. И таким образом получается, что в морозы -30°С придется топить 4 раза в сутки по 2 часа, чтобы система работала с достаточной производительностью 720 кВт·ч в сутки. При -5°С - соответственно либо те же 4 раза, но по часу, либо 2 раза по 2 часа.

Вот такая арифметика. Должен сказать еще, что твердотопливный котел-буржуйка такой мощности будет внушительных размеров. И если вы намерены отапливаться дровами, то применение кирпичного котла вам не только расходы на топливо сэкономит за счет своего КПД, но и позволит обойтись меньшей емкостью теплоаккумулятора.

Это так, поскольку сам котел - это тоже тепловой аккумулятор, способный накопить в своем массиве от 30 до 60 кВт·ч и впоследствии отдать их тому же аккумулятору. Кстати сказать, 2 и 4-х разовая топка котла еще и КПД его ощутимо увеличит, поскольку он не будет сильно остывать между топками. Его не надо будет разогревать первой закладкой, как при одноразовой топке.

Вот, пожалуй, все, что можно сказать по вашему вопросу. Выглядит, конечно, рекламой, но эта реклама далеко не реклама вакуумного радиатора, это реклама, основанная на расчетах и практике применения такой системы.

И последнее. Я ведь не знаю, как ваш дом утеплен. Может быть, у вас теплопотери значительно ниже тех, что применялись в этих расчетах. Тогда вам есть смысл пересчитать все в соответствии с реальными теплопотерями.

Ах, да, про закрытую систему забыл. У вас закрытая система. Знаете, я бы открыл ее. Тогда не было бы в ней постоянной игры, смены внутреннего давления из-за расширений теплоносителя, не расшатывало бы швы прямоугольного бака. Кроме того, вместо внушительного 300-литрового мембранного бака можно было бы поставить значительно меньший расширитель.

Укрепление стенок прямоугольного теплоаккумулятора - обязательное условие в любом случае, даже для одноэтажного дома.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru