На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Регулировка температуры теплоносителя.

  Регулировка температуры теплоносителя.


Чем плоха естественная циркуляция в системе отопления с теплоаккумулятором? Тем, что она подает в радиаторы воду с температурой в верхней части теплоаккумулятора. А там может быть как 40°C, так и все 90°С.

А чем плоха принудительная циркуляция? Тоже тем же. Причем, если естественная циркуляция возвращает в аккумулятор уже полностью охлажденную воду (иначе она просто не пойдет вниз), то принудительная циркуляция гонит горячую воду в радиаторы, где она не успевает остыть и почти с той же температурой возвращается в нижнюю часть аккумулятора.

И происходит при этом очень нежелательный процесс перемешивания воды в теплоаккумуляторе, когда горячая вода смешивается с холодной. В результате буквально в течение часа вся вода в нем становится одинаковой температуры, более низкой, чем в верхней части.

Потерей это, конечно, не является, количество тепловой энергии в среднем сохранилось, но температура воды на подаче уже понизилась. Особенно это заметно тогда, когда при не очень холодной погоде теплоаккумулятор прогревается не полностью, а только верхние слои. Просто нет необходимости греть его полностью.

Чтобы исключить такую ситуацию, обратную трубу от радиаторов лучше подключить ближе к середине теплоаккумулятора по высоте, а на подающей трубе расположить и циркуляционный насос, и добавить регулируемый вручную термостатический клапан.

Этот клапан в зависимости от установленной регулировки будет смешивать горячую воду из верхней части теплоаккумулятора с водой, поступающей из радиаторов. Эта вода уже немного охлажденная, и в результате на выходе клапана будет вода заданной температуры.

Остальная охлажденная вода будет поступать в аккумулятор, в его среднюю часть, и таким образом будет снижена вероятность ее полного охлаждения и перемешивания в теплоаккумуляторе.

В качестве такого клапана может быть применен, например, клапан ESBE VTA322 с диапазоном регулирования от 35 до 60°С. Не исключаются также и другие системы регулирования температуры вплоть до автоматических.

Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru