На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Как правильно установить циркуляционный насос.

  Как правильно установить циркуляционный насос.


Если верить всяческим инструкциям, то правильное подключение циркуляционного насоса в автономную систему отопления должно обеспечить как минимум три правила. Это горизонтальность вала насоса, установка фильтра перед насосом по ходу движения воды и ограничение насоса с обоих сторон кранами.

Горизонтальность вала. Совершенно понятно при первом взгляде на насос, как в нем расположен вал двигателя. Так вот, насос подключить к трубам надо так, чтобы этот вал был в горизонтальном положении, а ни в коем случае не вертикально. Вот, собственно, и все.

Ограничение насоса с обеих сторон кранами. Да, весьма желательно их, эти краны, установить с обоих сторон от насоса. Это электрическая часть, это элемент системы с вращающимися деталями... - это элемент пониженной надежности. Трубы могут стоять в системе десятилетиями, а насос может прямо сегодня выйти из строя.

И вот для системы отопления с теплоаккумулятором очень важно, чтобы насос можно было заменить без слива воды из системы. Ее там немало, 1000 и более литров. Вместо того, чтобы слить всю эту воду, заменить насос и снова закачать тонну воды гораздо проще закрыть ограничивающие насос краны, заменить его и вновь открыть краны.

Фильтр перед насосом. Это очень важная деталь, позволяющая не допустить засорения крыльчатки насоса. В централизованных теплосетях без нее не обойтись, оттуда вместе с водой может приплыть все что угодно. Но автономная система - это своя система, в которую никто никакой мусор не допустит. Так что установить фильтр или нет - дело предпочтений и желания владельца.

Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru