На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Бесперебойное питание в системе отопления.

  Бесперебойное питание в системе отопления.


В подавляющем большинстве случаев система отопления с теплоаккумулятором, а значит, и с кирпичным котлом работает с применением циркуляционных насосов. И если насосы, подающие теплоноситель из теплоаккумулятора в радиаторную сеть, могут на время отключиться без серьезных последствий, то насос, осуществляющий циркуляцию в контуре котел - теплоаккумулятор должен работать.

Исключение составляет только вариант с верхним расположением теплоаккумулятора относительно теплообменника котла, когда циркуляция возможна естественным путем. Но даже в этом случае во избежание появления конденсата желательно, чтобы насос работал беспрерывно все время топки котла.

Если решено установить источник бесперебойного питания для котла, то следует учесть, что этот ИБП должен обеспечить питание только на время работы котла. Какое это время? При нормальном, нормативно утепленном доме, при расположении котла и теплоаккумулятора в доме, а не в отдельной котельной, для дома с отпаливаемой площадью до 200 м2 это время составит не более 1 часа.

Поскольку время работы ИБП в автономном режиме целиком зависит от емкости аккумулятора, можно простым методом рассчитать, какой аккумулятор нужен. Циркуляционный насос потребляет мощность не более 80-100 вт. Возьмем 120 вт. При такой мощности от аккумулятора 12 в будет протекать ток 120/12=10а. Для работы в течение 1 часа необходим аккумулятор емкостью всего 10 а/ч.

Таким образом, применение кирпичной печи с теплоаккумулятором позволяет экономить также на стоимости аккумулятора для источника бесперебойного питания. Есть примеры, когда устанавливается отслуживший в автомобиле импортный необслуживаемый аккумулятор емкостью 60 а/ч. Находясь в комфортных условиях, он может послужить еще несколько лет для целей отопления.

Мало того, если электроэнергия в доме исчезает редко и на непродолжительное время, то при верхнем расположении теплоаккумулятора можно вполне обойтись вообще без ИБП. При естественной циркуляции в контуре котел - теплоаккумулятор нужно будет просто ограничить подачу воздуха в котел. Мощность его резко упадет и естественная циркуляция в контуре вполне обеспечит смену теплоносителя.

Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru