На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Котел на угле и котел на дровах. Что выбрать?

  Котел на угле и котел на дровах. Что выбрать?


Случается так, что человек встает перед выбором, какое топливо применять для отопления. В зависимости от этого производится и выбор котла. Чтобы сделать такой выбор, в первую очередь необходимо четко осознавать, что собой представляют угольный и дровяной котлы, какими обладают отличиями в их обслуживании. Об универсальных котлах речь вести вообще не стоит, потому как в угоду универсальности, как правило, всегда теряются какие-то положительные стороны.

Заготовка топлива. Что означают дрова? Это распиловка, расколка, укладка в поленницы под навес. Дрова, как правило, просушиваются в поленницах 1-2 года. В отличие от дров уголь сушки не требует, но его тоже необходимо складировать в закрытые помещения, защищать от дождей и снега.

Котельная. Дровяной котел отдельной котельной не требует, он может быть расположен даже в любом жилом помещении. Угольный котел - это обязательное условие отдельной котельной со всеми ее отрицательными качествами.

Процесс топки котла. В случае с дровяным котлом этот процесс не сопровождается угольной пылью, легко соблюдается чистота и порядок в помещении, где работает котел. Что касается угольного котла, то здесь все с точностью до наоборот.

Любой твердотопливный угольный котел рассчитан на определенное качество топлива. Но уголь в большинстве случаев не соответствует этому качеству. При своей высокой теплотворности он имеет массу различных фракций, от больших кусков до так называемого "штыба", что по сути является пылью.

Сжигание любой фракции угля требует своей технологии. Отклонения от нее немедленно сказываются на результате. Чтобы "выжать" из топлива максимум тепла, надо быть достаточно грамотным и опытным в этом отношении истопником. Вот еще пример, где осуществляется попытка найти нужный алгоритм работы с углем.

Необходимо также учитывать то обстоятельство, что с кирпичным котлом уголь применять не следует. Высокая теплотворная способность угля быстрее разрушает кладку и сокращает срок его службы. То есть, применение угля не только требует отдельной котельной, но и металлического котла.

А в случае применения теплоаккумулятора металлический котел будет стоить в три-четыре раза дороже кирпичного необходимой мощности. Кроме того, сам теплоаккумулятор с кирпичным котлом может быть меньших размеров.

И еще: применяя уголь в качестве топлива, необходимо заботиться не только о покупке и размещении запаса угля, но и об утилизации шлака, объем которого гораздо больше, чем зола от сжигания дров. Но золу можно применять в своем огороде в качестве удобрения, а шлак необходимо вывозить в какие-то отвалы.

И последнее. Может быть, самое важное: радиоактивность угля и его производных давно и широко известна, непонятно лишь, почему это топливо до сих пор разрешается применять в индивидуальных системах отопления, которые по определению не могут быть достаточно высокотехнологичными, обеспечивающими минимальный урон здоровью и экологии в целом.

Сохраните,
пригодится:




Показать/скрыть комментарии (4).



© 2013 - 2024 samteplo.ru