На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Теплоаккумулятор. Куда и как установить?

  Теплоаккумулятор. Куда и как установить?



Нехватка места для идеального расположения теплоаккумулятора нередко заставляет задуматься, как и куда его установить. Вопрос этот, хоть и не простой, но решение имеет практически в любом случае.

Идеальное место установки - рядом с кирпичным котлом на высоте, обеспечивающей естественную циркуляцию между теплообменником котла и теплоаккумулятором. Поскольку высота теплобменника котла от пола составляет примерно 1.2 м, то и нижняя грань теплоаккумулятора должна быть на этой высоте или выше.

Таким образом, при разумной высоте потолка размер теплоаккумулятора по высоте не может быть более 1 м, ведь должно еще остаться пространство для размещения расширительного бака.

Такая компоновка при правильном подключении обеспечит успешный переход на естественную циркуляцию в контуре котел-аккумулятор, когда исчезает напряжение в электросети и насос останавливается.

При невозможности такой компоновки аккумулятор может быть расположен ниже или на уровне с теплообменником. В таком случае несколько меняется порядок работы контура котел - теплоаккумулятор. Циркуляция в нем может быть осуществлена исключительно только принудительная, с помощью насоса.

В этом варианте в случае пропадания напряжения насос должен продолжать работать, поэтому должен быть установлен источник бесперебойного питания, который атоматически обеспечит работу насоса от аккумуляторной батареи на время работы котла.

Следует заметить также, что в зависимости от расположения теплоаккумулятора должна быть построена соответствующая радиаторная сеть. Если теплоаккумулятор расположен ниже радиаторов, то наряду с принудительной циркуляцией возможна и естественная.

А вот при расположении теплоаккумулятора на уровне или выше радиаторов насос должен иметь резервное питание, поскольку при отключении электроэнергии естественная циркуляция в контуре теплоаккумулятор - радиаторы невозможна.

Как видим, при любой компоновке в одноэтажном доме необходимо применять источник бесперебойного питания. Другое дело, когда котел с теплоаккумулятором расположен в цокольном этаже дома, а на первом этаже располагается радиаторная сеть.

В таком случае теплоаккумулятор располагаем выше теплообменника, а сеть радиаторов находится выше аккумулятора. В таком случае обеспечивается возможность естественной циркуляции для любого контура.

Однако, установка источника бесперебойного питания все равно желательна, так как насосы все равно необходимы. В частности, без них не получится производить регулировку температуры радиаторов в системе отопления.


Сохраните,
пригодится:




Показать/скрыть комментарии (5).



© 2013 - 2024 samteplo.ru