На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Схема подключения теплоаккумулятора

  Схема подключения теплоаккумулятора



Теплоаккумулятор включается в систему просто. Выход и вход котла - к патрубкам аккумулятора, и к другим патрубкам - вход и выход радиаторной системы отопления, какой бы сложной или простой она ни была.

Порой, однако, люди пытаются изобретать всяческие обходы теплоаккумулятора. Мотивируют это тем, что для быстрого прогрева радиаторов отопления нужно котел подключить напрямую к ним, без аккумулятора.

В результате в системе появляются различные дополнительные трубы, краны, а вместе с тем и риск получения какого либо участка системы, не соединенного с расширителем при каких-то закрытых кранах. Такая ситуация опасна и недопустима. Кроме удорожания и повышенной опасности приходится еще и манипулировать кранами при запуске.

Что же касается устройства обходов - то это бессмысленное занятие. При простом, классическом включении теплоаккумулятора в систему горячая вода в нем всегда наверху, с самого начала топки котла и это абсолютно однозначно.

Горячая вода в теплоаккумуляторе смешивается с холодной, но очень долго, часами, и ничто при этом не мешает отбирать ее из верхнего патрубка в систему радиаторов сразу после начала работы котла.

Еще один аргумент, который используется при устройстве обходов, это необходимость исключить аккумулятор из работы системы, когда нет необходимости в накоплении тепловой энергии. Но ведь горячая вода в теплоаккумуляторе всегда наверху, ничто и не мешает отказаться от накопления, поскольку можно сразу расходовать ее полностью.

Собственно, при маломощных котлах работа с теплоаккумулятором так и идет. Если котел не в состоянии выработать тепла больше, чем необходимо, и радиаторы при этом не закрываются, то прогреть аккумулятор при работающих радиаторах отопления становится проблематичным.

Патрубки теплоаккумулятора вполне могут использоваться совместно. Иначе сказать, верхний патрубок может одновременно выполнять функции и соединения с котлом, и соединения с радиаторами. То же самое касается и нижнего патрубка.

Однако, лучше все таки иметь раздельное подключение. Дело в том, что при работе системы в целом для истопника не всегда понятно, куда поступает и откуда отбирается, если патрубки общие. При раздельных же патрубках все контролируется достаточно просто.

Кроме прямого подключения теплоаккумулятора в систему отопления обязательны еще элементы, обеспечивающие борьбу с конденсатом в котле отопления, регулирование температуры в контурах радиаторной сети, а также расширительный бак.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru