На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Кирпичный котел лучше стального. Почему такой выбор?

  Кирпичный котел лучше стального. Почему такой выбор?



Почему кирпичный котел лучше стального? Есть ли какие-то неоспоримые преимущества? Ведь почему-то же повсеместно люди используют именно покупные металлические котлы в своих системах отопления.

Нет, не повсеместно. Повсеместно как раз наоборот. Особенно в домах старых построек - везде стоят кирпичные печи. Что касается новых построек, то действительно сначала люди пытаются собрать систему отопления, как им кажется, попроще. Посчитал с манагерами, выбрал твердотопливный котел, какой надо, поставил, запустил... И все хорошо?

А вот нет. Оказывается, топить его надо чуть ли не круглосуточно, топлива идет слишком много и все более укрепляется подозрение, что ошибся в выборе, что КПД этого котла просто никакой. Кроме того, дымоходы быстро зарастают сажей, приходится часто заниматься чисткой.

Однако, не каждый даже сам себе сознается в своих подозрениях, нахваливая направо и налево свой выбор. Но приходит таки момент, когда встает ребром вопрос о том, что надо что-то менять. И в первую очередь, как правило, приходит мысль в дополнение к твердотопливному котлу установить теплоаккумулятор.

Не будем здесь говорить о том, что опять ничего не получается, что и с теплоаккумулятором желаемого эффекта нет или он мизерный. Просто потому что выбранный котел не развивает нужной мощности. В конце концов приходят к выводу о замене котла на более мощный.

Но вот тут уже и доказывать ничего не нужно. Если взять калькулятор и посчитать, что почем, то кирпичный котел 110 кВт оказывается много дешевле стального котла такой же мощности. И не только дешевле, но и гораздо эффективнее.

Почему эффективнее? Потому что конструкция его позволяет наиболее полно сжигать топливо. А это, соответственно, повышает КПД котла, поскольку для выработки одного и того же количество тепла топлива нужно меньше, если оно сгорело полностью.

Но что значит неполное сжигание? Образование сажи - это неполное сжигание топлива, поскольку одна из составляющих любого углеводородного топлива - углерод - не сгорает, а остается на стенках дымоходов в виде сажи.

А в чем еще эффективность? В том, что теплообмен у кирпичного котла лучше. Выработанное тепло максимально переходит в теплоноситель, а в трубу уходят охлажденные газы. Охлажденные до такой степени, которая еще позволяет присутствовать достаточной тяге.

Кроме всего, кирпичный котел сам является теплоаккумулятором, способным накапливать в своем массиве немалое количество тепла, порой достаточное для отопления небольшого дома в течение суток. Это аккумулированное тепло - тепло в дополнение к тому, которое было отдано теплоносителю.

Благодаря этому свойству можно значительно уменьшить объем водяного теплоаккумулятора. Для среднего дома с отапливаемой площадью 100-150 м2 объем водяного аккумулятора можно уменьшить вдвое, до 1 м3. А это, как следствие, очередное снижение материальных затрат и экономия места в помещении.

Итак, выбор твердотопливного кирпичного котла в сравнении с металлическим всегда в пользу первого. Потому что:

  • кирпичный более дешевый;
    В сравнении с любым металлическим котлом такой же мощности расходы могут быть ниже более, чем в три раза.
  • у кирпичного выше КПД;
    Достигается конструктивом топки, обеспечивающим полное сгорание топлива, а также более эффективным теплообменом с теплоносителем.
  • с кирпичным дешевле теплоаккумулятор.
    Поскольку массив котла также накапливает тепло, это тепло отдается теплоносителю еще долго после того, как котел был протоплен и закрыт.

Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru