На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Система (ТТ + ТА) > Теплоаккумулятор. Принцип работы.

  Теплоаккумулятор. Принцип работы.



Теплоаккумулятор устанавливается в систему отопления для того, чтобы обеспечить удобство, экономичность и постоянство температуры в доме. Достигается это тем, что в нем накапливается тепловая энергия, которую вырабатывает твердотопливный котел. Эта энергия расходуется для возмещения теплопотерь дома по мере необходимости путем подачи горячего теплоносителя в радиаторы системы.

Исходя из сказанного нетрудно представить логику, принцип работы теплового аккумулятора. Горячая вода (или другой теплоноситель) подается в верхнюю часть аккумулятора. Из нижней части отбирается холодная вода. Такое подключение обеспечивает несмешиваемость теплоносителя в емкости.

Нагретая вода в теплоаккумуляторе находится в верхней части емкости. Слой этой воды увеличивается в процессе работы котла вплоть до тех пор, пока в емкости не останется холодной воды.

Такой алгоритм совсем необязателен. Аккумулятор тепла может быть прогрет и не полностью. Например, нагрета только половина емкости. По опыту эксплуатации можно приблизительно знать, сколько надо нагреть воды при текущей температуре наружного воздуха.

Горячая вода из верхней части теплоаккумулятора может отбираться в систему отопления дома в любой момент и в любом количестве, независимо от того, топится в данное время котел или нет. При отборе горячей воды в нижнюю часть поступает охлажденная вода из системы.

Благодаря такой логике работы теплоаккумулятора радиаторная сеть и котел совершенно независимы друг от друга и могут работать в любое время, каждый в своем режиме. Радиаторы отопления при этом работают практически также, как и в централизованной системе отопления.


Сохраните,
пригодится:




Показать/скрыть комментарии (3).



© 2013 - 2024 samteplo.ru