На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Системы > Система ЕЦ, НТ, 2Т, 1 этаж, 1 контур.

  Система ЕЦ, НТ, 2Т, 1 этаж, 1 контур.


Работоспособность системы с ЕЦ (естественной циркуляцией), НТ (с нормальной теплоемкостью) целиком зависит от высоты расположения котла относительно батарей отопления. Чем ниже расположен котел, тем больше гравитационный напор, благодаря которому возникает циркуляция воды в системе. По большому счету располагать котел выше батарей означает создавать проблемы с циркуляцией. Подробнее о принципе естественной циркуляции здесь.

Наиболее распространенный вариант системы с естественной циркуляцией для небольшого одноэтажного дома - двухтрубная одноконтурная система нормальной емкости с верхней разводкой. Такой вариант наиболее предпочтителен тогда, когда котел невозможно расположить ниже батарей (средняя линия котла находится на одном уровне со средней линией батарей).

Двухтрубная одноконтурная система нормальной емкости с естественной циркуляцией.

Нагретая в котле вода, будучи более легкой, поднимается по подающему стояку от котла в подающую магистраль, как самую верхнюю точку системы. Вместе с тем более холодная вода в батареях отопления является более тяжелой и, соответственно, опускается вниз, вытесняя горячую.

Из котла вода поступает в батареи через подающие стояки батарей, охлаждается и попадает в обратную магистраль. Расширительный бак в системе является устройством, выводящим наружу воздух и излишки воды.

Скорость движения воды в трубах зависит от их диаметра и гидравлического сопротивления системы в целом. Обычно монтаж ведут трубами Dy32 - Dy50, чтобы уменьшить сопротивление.

С целью улучшения напора полезно утеплить главный подающий стояк от котла, а трубопроводы подающей магистрали и стояков к батареям установить увеличенного диаметра до Dy50 с целью их лучшего охлаждения за счет увеличенной площади теплоотдачи.

Последовательное подключение обратной магистрали.

Для улучшения прогреваемости дальних батарей полезно обратную магистраль построить таким образом, чтобы холодная вода отбиралась последовательно от первой до последней батареи и лишь затем направлялась в сторону котла.


Вариант подключения расширителя к обратной магистрали.

Еще вариант системы, в котором расширитель подключается к обратной магистрали. Такой вариант более предпочтителен, поскольку в этом случае вода в расширителе никогда не бывает горячей. А поскольку вода в расширителе холодная, ее испарение очень мало, и в течение отопительного сезона нет необходимости доливать систему.

Воздух из такой системы удаляется с помощью автоматического воздухоотводчика, установленного в верхней точке системы. Для выпуска воздуха существуют также краны Маевского, через которые воздух выпускается вручную отворачиванием болта. В данном применении такие краны неудобны, поскольку воздух в системе может появляться во время эксплуатации котла.

В одном контуре этой системы можно подключить не более 4-5 батарей отопления. При необходимости включения бОльшего количества нужно создавать многоконтурную систему.

Емкость системы определяется лишь емкостью воды в котле, трубах и батареях, что и определяет необходимость постоянной работы котла, поскольку при его остановке батареи быстро остывают.

При наличии подведенного к дому газа котел на этом топливе является самым удобным и дешевым вариантом в эксплуатации системы. Мощность котла выбирается в зависимости от расчетных теплопотерь дома в самый холодный период. Установка более мощного котла смысла не имеет, так как малая емкость системы не позволит ему работать в полную силу.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru