На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Справочник > Психрометрическая таблица.

  Психрометрическая таблица.



Психрометрическая таблица необходима для определения относительной влажности воздуха на основе результатов измерения двух термометров, сухого и влажного. Прибор такого сочетания называется психрометром.

Шарик одного из термометров обмотан тканью, нижние концы которой опущены в сосуд с водой. Сухой термометр регистрирует температуру воздуха, а влажный — температуру испаряющейся воды. Дело в том, что при испарении жидкости ее температура понижается.

Чем меньше относительная влажность воздуха, тем интенсивнее испаряется вода из влажной ткани и тем ниже ее температура. Зная разность температур термометров, определяют относительную влажность воздуха в процентах по психрометрической таблице.

Пример. Сухой термометр имеет показание +18°. На влажном - +16°. То есть, разница составляет 2°. В столбце со значением 2 спускаемся до строки 18 и видим значение относительной влажности воздуха 82%.

О том, что означает эта цифра, подробно и наглядно объясняется в коротком видео Утренний туман.

Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru