На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > Как сделать красивый кирпичный котел?

  Как сделать красивый кирпичный котел?


Почему вы не делаете более красивые формы котла из кирпича? Например, закругленные углы, декоративные выступы и тп.

Знаете, я больше сторонник практичности. Практичность для меня стоит на первом, главном месте по отношению к различным украшательствам.

Я вполне понимаю сугубо городского жителя, которому надоели его стены в каменной клетке, которому хочется больше привлекательности, ближе к природе и тому подобное. Кроме того, смею утверждать, что горожане не лишены стремления к понтовости в отличие от сугубо сельского жителя.

Я согласен, что закругленные углы и другие различные украшательства придают печи особенный вид. Но если во главу угла ставить практичность, то все эти украшательства, и даже обычная необлицованная кладка - рассадник пыли и грязи.

Вот лично я не хотел бы, чтобы ради внешнего вида, ласкающего мой взгляд, жена или кто-то другой постоянно толклась возле котла с веником и тряпкой. Куда проще и чище будет, если тот же котел просто облицевать керамической плиткой.

Причем, при желании вполне можно проявить какую-то фантазию и сделать облицовку достаточно привлекательной. Но главное: чистота и легкость уборки.

А кирпич, каким бы он ни был, это всегда большое темное пятно в помещении. К тому же, если учесть, что котел, как правило, установлен в подсобном помещении, в подвале или в цокольном этаже - здесь как раз надо больше светлого, а не темного.

Поэтому мои порядовки котла не содержат украшательств. Если же у кого-то возникает желание таковых, то совсем не трудно добавить их к порядовкам самостоятельно, не нарушая при этом принципиальных моментов в компоновке, ответственных за логику работы.

Кроме всего вышеуказанного, в принципе не существует в природе идеального котла. В любом, самом брендовом всегда найдутся недостатки. И мои конструкции не являются исключением.

О чем это говорит? Это говорит о том, что всегда есть возможность, а порой и необходимость усовершенствования. При этом, если нужно исправить, изменить, подремонтировать что-то - сделать это будет проще и дешевле в случае, когда в кладке нет ничего лишнего.

И чтобы сделать красивую кладку, нужен красивый кирпич. Хороший, качественный, с гладкими гранями и четкой геометрией. Такой облицовочный кирпич не дефицит, но он гораздо дороже обыкновенного полнотелого керамического строительного кирпича.

Кстати, если в каком-нибудь маркете висит ценник на кирпич "печной", не стоит обольщаться, что это какой-то особенный кирпич. В ГОСТах и нормативах нет такого понятия: "кирпич печной". Соответственно, не существует и методов испытаний такового. "Печной кирпич" - очередная уловка наших изобретательных лживых манагеров. Не более того.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru