На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > Аккумулятор 400 литров достаточно?

  Аккумулятор 400 литров достаточно?



Имею дом площадью 80 м2. Установлен твердотопливный котел мощностью 20 кВт. Имеет ли смысл ставить ТА объемом 400 литров?

Считаем.
В морозные дни теплопотери дома составят предположительно 5-8 кВт. Берем 5 кВт, тогда в сутки получается до 120 кВт-ч. Котел мощностью 20 кВт мог бы восполнить эти теплопотери за 6 часов непрерывной работы на полную мощность, если бы была возможность где-то сохранять выработанное тепло.

Аккумулятор с объемом воды 400 л способен накопить в себе 15, максимум 20 кВт-ч. 0,00116356 кВт•ч/кг•°C * 45°C * 400 кг = 21 кВт•ч

Говоря простым языком, куда складывать остальные 100? Складывать некуда. Значит, такой алгоритм работы системы при сильных морозах невозможен.

Алгоритм работы кирпичного котла несколько иной. Этот котел за короткое время часть тепловой энергии отдаст аккумулятору, а другую, бОльшую часть, сохранит в своем массиве.

Однако, работа котла и взаимодействие его с аккумулятором - это далеко не так все просто. Надо еще понимать, что в первый час работы массив котла воспринимает много тепловой энергии. Но в дальнейшем, прогреваясь до более высоких температур, его потребление снижается.

А раз снижается, значит все больше тепла летит в колпак, все сильнее прогреваются регистры и все больше отдается аккумулятору. При этом же все больше тепла уже летит в трубу, не успев отдать энергию уже горячим регистрам.

Мало того, что начинается кипение в регистрах, при этом по причине ухода тепла в трубу резко падает и КПД всей системы. Дрова горят, все кипит, тепло в трубу.

Поэтому, если мы ставим небольшой аккумулятор, не способный воспринять максимально-необходимое расчетное количество тепла, рано или поздно реально можно столкнуться с описанным явлением. А чтобы избежать его, придется топить котел, скажем, не 1 раз в сутки, а два или более.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru