На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Системы > Какая система отопления самая экономичная?

  Какая система отопления самая экономичная?



Чтобы ответить на поставленный вопрос, прежде всего надо окончательно определиться, за счет чего может быть достигнута экономия, за счет каких элементов системы отопления.

Любая система отопления состоит, как минимум, из двух частей. Первая - генератор тепла. Вторая - распределитель тепла. Например, в обычной централизованной системе отопления в квартирах находится только ее распределительная часть. Генератор тепла находится в отдельно стоящей котельной.

В автономной же системе отопления отдельного дома генератором является какой-то котел. Газовый, твердотопливный, электрический, пеллетный, котел медленного горения, пиролизный котел... Их всяких у нас есть.

К распределительной части относятся трубы, радиаторы, всякого рода краны, клапаны и все остальное сопутствующее. То есть, все то, что не может вырабатывать тепло. Обращаю особое внимание: все то, что не может вырабатывать тепло.

Есть, конечно, и такие устройства, которые совмещают в себе обе функции и являются единым целым: электрорадиаторы, электроконвекторы и т.п. О них пока не говорим, хотя в принципе это тоже двухкомпонентные приборы, имеющие в своем составе обе означенные части.

Так вот, какая же часть может нам обеспечить экономию? Генераторная или распределительная? Совершенно очевидно, что экономию может дать только та часть, которая позволяет так или иначе экономить топливо. Потому что покупаем мы в целях отопления жилища ТОЛЬКО топливо. Дрова, уголь, газ, электричество, пеллеты...

А какое отношение к экономии топлива могут иметь распределительные системы? Только не надо говорить, что эффективное распределение позволяет экономить на топливе. Это словоблудие часто используется в рекламных проспектах.

Любое распределение - это только распределение того, что получено. Ни больше, ни меньше. Неэффективное распределение не означает, что какая-то часть полученного тепла теряется. А позвольте спросить: где оно потерялось, куда закатилось?

Котел выработал 100 кВт·ч тепла и отдал радиаторам. Плохо они нагрелись или раскалились добела - это их дело, котла это уже не касается. Обратно радиаторы тепло не возвращают, рано или поздно все отдадут в окружающий воздух.

Таким образом, экономить мы можем исключительно только благодаря эффективной работе котла. Плохой котел половину выработанного тепла выбросит в трубу, в атмосферу. Хороший котел отдаст все полученное от топлива тепло радиаторам. Все 100%.

А бывают котлы со 100% КПД? Да, есть такие. Это электрические котлы. Их КПД - 100%. Потребил 100 кВт·ч электроэнергии - выработал 100 кВт·ч тепловой энергии. С таким КПД котла уже ничего не сэкономишь, какую бы распределительную систему ни поставил.

Значит, это самые экономные котлы? Нет. Как раз эти котлы едва ли не самые расточительные. Причина проста и кроется в заоблачных ценах на электроэнергию. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что электрические системы отопления самые удобные в смысле автоматического регулирования и эксплуатации вообще.

Какой же котел самый экономный? Самым экономным котлом можно считать тот, который имеет высокий КПД и потребляет дешевое топливо. А еще не следует забывать и о стоимости самого котла.

Самое важное - это все таки тепловой баланс здания. Если дом имеет теплопотери 100 кВт·ч в сутки, то можно ставить любую супер-пупер-экономную систему отопления, и все равно на отопление дома потребуются ровно 100 кВт·ч в сутки. Попробуйте опровергнуть это утверждение.

Значит, требуется столько топлива, сколько может выдать эти 100 кВт·ч и плюс потери, обусловленные КПД котла (те киловатты, что вылетают в трубу).

Но вот вопрос: а какое отношение к экономии на отоплении могут иметь такие разрекламированные вещи, как, например, вакуумный радиатор? Разве этот радиатор сам дополнительно тепло вырабатывает?

Или вот теплые полы? Причем, неважно, какого вида, трубчатые или кабельные. Все равно они распределяют по полу тепло, полученное от генератора (котел или электричество). Разве с ними на отопление требуется меньшее количество тепла?

Особо можно говорить о таких вещах, как гелиоэнергетика, ветроэнергетика и геотермальные системы. Везде, казалось бы, бесплатное природное топливо, никем не контролируемое. И это было бы действительно самое экономичное отопление, если бы не изначальная стоимость таких систем, которые окупаются десятилетиями.

Да и то сказать: если бы эти виды получения энергии были легкодоступны и выгодны - не было бы войн на свете за нефть, газ, уголь...

Так какую же систему отопления все же выбрать для своего дома? Прежде всего надо определиться, какое топливо в регионе самое дешевое в расчете на 1 кВт·ч выработанного тепла. И второй этап - внимательно, трезво и неспешно выбрать котел под это топливо с наивысшим КПД.

И уж что не менее важное: не следует слепо полагаться на доводы манагеров и рекламных опусов, все следует обдумывать и проверять. Их цели и намерения ясны и понятны: впарить товар, получить собственную выгоду любыми средствами, включая подтасовки, притягивания за уши и откровенное вранье.

И соседу, кстати, который вчера установил котел и не может нахвалиться им, тоже не следует сразу верить. Подождите пару лет, и не исключено, что его тон может резко измениться вплоть до противоположного, а котел тот уже догнивает где-то на свалке.

Никому нельзя верить, как это ни прискорбно. Изучать надо вопрос, включать логическое мышление, обдумывать и просчитывать. Подбирать систему не на основе того, что "бабушка сказала", а на основе собственных расчетов и убеждений. Только тогда возможно собрать себе хорошее, экономичное отопление, оставаться довольным им долгие годы и рассказывать о котором можно будет в любом месте. Искренне, со знанием дела и без стыда.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru