На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Вопрос-ответ > Подходит ли система ТТ+ТА для двухэтажного дома?

  Подходит ли система ТТ+ТА для двухэтажного дома?



Подходит ли система ТТ+ТА для двухэтажного дома?

Котел и теплоаккумулятор - это комплекс, который вырабатывает тепловую энергию и сохраняет ее для дальнейшего использования в системе отопления дома, состоящей из трубопроводов и радиаторов.

Самая распространенная схема - это котел и СО (трубы и радиаторы). Чтобы в такой системе постоянно поддерживать тепло в радиаторах, необходимо постоянно топить котел. Причем, с такой мощностью, чтобы она не превышала расход тепла через радиаторы.

Например, теплопотери дома при температуре за бортом -20° составляют 5 кВт. Это означает, что котел должен вырабатывать именно 5 кВт·ч тепловой энергии в час, ни больше ни меньше.

При снижении температуры за бортом, скажем, до -40° теплопотери дома увеличатся до 7.5 кВт. Чтобы восполнить их, мощность котла должна соответствовать этим 7.5 кВт. Именно поэтому, ориентируясь на самые низкие возможные температуры, мы и покупаем котел мощностью не менее 10 кВт.

А если за бортом 0°? Тогда теплопотери составят только 2.5 кВт. Надо и мощность котла снижать до 2.5 кВт.

Очевидные минусы такой системы отопления: необходимо постоянно поддерживать мощность котла в соответствии с теплопотерями, необходима постоянная круглосуточная работа котла. Но есть и неочевидные, как, например, снижение КПД котла при неполной мощности и, соответственно, повышенный расход топлива.

А если заменить этот маломощный котел комплексом, состоящим из мощного котла и теплоаккумулятора? В таком случае котел можно топить с полной мощностью, все 100 кВт, в течение одного часа, чтобы запасти в аккумуляторе эти 100 кВт·ч тепла.

И уже потом, в течение суток отдавать это тепло постепенно в радиаторы столько, сколько надо, в соответствии с текущими теплопотерями. Налицо снижение расхода топлива, поскольку котел работает с максимальным КПД, и несомненное удобство, поскольку нет необходимости заниматься отоплением круглосуточно.

Подходит ли такая система для двухэтажного дома? Почему бы нет? Мы заменили только маломощный котел комплексом ТТ+ТА, а радиаторная сеть осталась той же, способной взять нужное количество тепла, но не от котла, а от теплоаккумулятора.

Разумеется, при такой компоновке сменилась логика работы системы в целом. Поэтому необходимы будут некоторые ее доработки, чтобы обеспечить эту логику.


Сохраните,
пригодится:







© 2013 - 2024 samteplo.ru