На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Расчеты > Расчет теплопотерь дома по нормативам.

  Расчет теплопотерь дома по нормативам.



Точный расчет теплопотерь дома - занятие кропотливое и небыстрое. Для его производства необходимы исходные данные, включая размеры всех ограждающих конструкций дома (стен, дверей, окон, перекрытий, полов).

Существует справочное пособие по расчету теплопотерь, в котором даны практически все необходимые методы расчетов. Документ достаточно объемный, а в этой статье будут даны только основные методики на основе указанного документа, касающиеся расчетов теплопотерь частного дома.

Таблица расчета теплопотерь дома (левая половина шапки).

Прежде всего, как указывает означенный документ, необходимо создать таблицу для расчетов. Эту таблицу, уже созданную в Excel, можно взять здесь. В строках таблицы указываются параметры и рассчитываются теплопотери для каждого отдельно взятого ограждения дома. Ограждения - это стены, окна, двери, потолки, полы и вообще все конструкции дома, через которые могут возникать теплопотери.

Поясним, что означают графы этой таблицы.

Графы 4 и 5. Температура внутри и температура снаружи. Имеется ввиду температура воздуха со стороны помещения, расчет по которому производится, и температура с другой стороны ограждения. Например, для наружной стены температура внутри может быть указана 20°C, а снаружи -30°C.

Стена может быть и не наружной, а внутренней перегородкой. Тогда указывается температура в соседнем помещении. Однако, если разница этих температур менее 3°C, то такие ограждения можно не учитывать и расчеты по ним не производить.

При указании температуры внутри помещения следует увеличить ее на 2°C, если помещение является угловым (то есть, имеет 2 или более наружных стен). Это увеличение температуры условное и необходимо для правильного расчета. Например, если в угловом помещении поддерживается температура 20°C, то для расчетов необходимо указать 22°C.

Графа 6. Разность температур. С этим просто: из температуры внутри вычитается температура снаружи. Формула ячейки:

=E9-F9

Графа 7. Ориентация. Здесь имеется ввиду ориентация наружной стороны ограждения по сторонам света. Этот параметр влияет на сумму дополнительных потерь. В графе указывается ориентация ограждения в сокращенном виде: В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ, С, СВ. Не следует ошибаться в указании ориентации, вводить надо именно заглавными и именно русскими буквами. Расчетные формулы Excel анализирует эту графу и производят добавление дополнительных потерь.

Графа 8. Площадь. Если это стена, то ее высоту умножаем на ширину и получаем площадь. Если в стене есть окна и/или двери - из площади стены надо вычесть площадь окон и/или дверей. Для них ведется отдельный расчет в отдельной строке. Измерения ограждений надо производить в соответствии с правилами обмера помещений при расчете теплопотерь.

Таблица расчета теплопотерь дома (правая половина шапки).

Графа 9. Коэффициент теплопередачи. Не надо путать коэффициент теплопередачи с коэффициентом теплопроводности. Разъяснение этих понятий, а также других величин, находится на странице Теплотехнические единицы измерения.

Для однослойных и/или многослойных стен, а также перекрытий коэффициент теплопередачи несложно вычислить путем деления коэффициента теплопроводности материала на толщину его слоя в метрах. Для многослойной конструкции общий коэффициент теплопередачи будет равен величине, обратной сумме теплосопротивлений всех слоев. Для окон можно воспользоваться таблицей теплотехнических характеристик окон.

Стены и полы, лежащие на грунте, рассчитываются по зонам, поэтому в таблице необходимо создавать отдельные строки для каждой из них и указывать соответствующий коэффициент теплопередачи. Разделение по зонам и значения коэффициентов указаны в правилах обмера помещений.

Графа 10. Коэффициент положения. Коэффициент отражает положение ограждения относительно наружного воздуха. Этот коэффициент можно узнать на соответствующей странице.

Графа 11. Основные теплопотери. Здесь производится авторасчет основных теплопотерь на основе введенных данных в предыдущих ячейках строки. В частности, используются Разность температур, Площадь, Коэффициент теплопередачи и Коэффициент положения. Формула в ячейке:

=J9*I9*G9*K9

Графа 12. Добавка на ориентацию. В этой графе производится авторасчет добавки на ориентацию. В зависимости от содержимого ячейки Ориентация вставляется соответствующий коэффициент. Формула расчета ячейки выглядит так:

=ЕСЛИ(H9="В";0,1; ЕСЛИ(H9="ЮВ";0,05; ЕСЛИ(H9="Ю";0; ЕСЛИ(H9="ЮЗ";0; ЕСЛИ(H9="З";0,05; ЕСЛИ(H9="СЗ";0,1; ЕСЛИ(H9="С";0,1;
ЕСЛИ(H9="СВ";0,1;0))))))))
Эта формула вставляет в ячейку коэффициент по следующей схеме:
  • Восток - 0.1
  • Юго-восток - 0.05
  • Юг - 0
  • Юго-запад - 0
  • Запад - 0.05
  • Северо-запад - 0.1
  • Север - 0.1
  • Северо-восток - 0.1

Графа 13. Добавка прочая. Здесь вводится коэффициент добавки при расчете пола или дверей в соответствии с условиями в таблице:

Условие Добавка
Для необогреваемого пола первого этажа над холодным подпольем здания в местности с расчетной температурой наружного воздуха -40 °С и ниже. 0.05
Для наружных дверей (на врывание холодного воздуха при их кратковременном открывании):
для тройных дверей с двумя тамбурами 0.5
для двойных дверей с тамбуром 0.68
для двойных дверей без тамбура 0.85
для одинарных дверей 0.55
для наружных ворот при отсутствии тамбура и воздушно-тепловой завесы 3
для наружных ворот при наличии тамбура 1

Графа 14. Теплопотери. Здесь окончательный расчет теплопотерь ограждения по данным строки. Формула ячейки:

=L9*(1+M9+N9)

По мере расчетов можно создавать ячейки с формулами суммирования теплопотерь по помещениям и выведение суммы теплопотерь всех ограждений дома.

Существуют еще теплопотери на инфильтрацию воздуха. Ими можно пренебречь, поскольку они в какой-то степени компенсируются бытовыми тепловыделениями и теплопоступлениями от солнечной радиации. Для более полного, исчерпывающего расчета теплопотерь можно использовать методику, описанную в справочном пособии.

В итоге для расчета мощности системы отопления полученную сумму теплопотерь всех ограждений дома увеличиваем на 15 - 30%.

Другие, более простые способы расчета теплопотерь:


Сохраните,
пригодится:




Показать/скрыть комментарии (4).



© 2013 - 2024 samteplo.ru