На главную

Сайт, рассказывающий о самостоятельном строительстве своего дома, а также о многих аспектах и нормативах, касающихся строительства.
Главная > Расчеты > Определение реальных теплопотерь дома.

  Определение реальных теплопотерь дома.


Такой способ применим там, где уже имеются выстроенные стены и перекрытия. Алгоритм расчета несложен: надо 3-4 дня отапливать дом любыми способами с применением электричества. Например, электрокалориферами (тепловыми пушками). А если уже имеется разведенная система батарей, то встроить в эту систему электрокотел (любой, хоть самопальный с ТЭНами, хоть какой-нить Галан. Это неважно.).

Значение расхода электроэнергии покажет общие теплопотери дома за отапливаемый промежуток, после чего можно рассчитать средние теплопотери в час.

Этот способ, по сути, мог бы быть самым точным из всех возможных, ведь происходит учет реальных теплопотерь. Мог бы, если бы в течение отапливаемых дней за бортом установилась стабильная температура на каком-то одном уровне (например, все три дня 0°) и какая-нибудь простейшая автоматика поддерживала заданную температуру в доме.

И тем не менее при относительно постоянной температуре погрешность такого измерения будет значительно меньше, нежели при способах расчета по площади помещений (простом и с коэффициентами).

Как можно пересчитать теплопотери, полученные при температуре за бортом, например, -5°, применительно к температуре -30°? Это можно сделать просто, применив формулу пересчета:

Qт.нов. = (Qт.изм. / (tвн - tн.изм.)) • (tвн - tнов)

где:

  • Qт.нов. - теплопотери при новой заданной температуре, например, -30°;
  • Qт.изм. - теплопотери, измеренные при температуре, например, -5°;
  • tвн - температура внутри дома, например, 24°;
  • tн.изм. - температура наружного воздуха, при которой проводились измерения (-5°);
  • tнов - температура наружного воздуха, для которой ведется расчет (-30°);

Пример. Проводился мониторинг при температуре за бортом -5°. В доме поддерживалась температура 24°. В среднем за час теплопотери составили 2877 вт. Необходимо пересчитать теплопотери для температуры самой холодной пятидневки региона (СНиП 23-01-99*, таблица 1), например, -25°. Считаем:

Qт.нов. = (2877 / (24 - -5)) • (24 - -25) = (2877 / 29) • 49 = 99.2 • 49 = 4861 вт

Если же провести мониторинг не предоставляется возможным, кроме упрощенных расчетов можно воспользоваться расчетом теплопотерь по нормативам.


Сохраните,
пригодится:




Показать/скрыть комментарии (3).



© 2013 - 2024 samteplo.ru